Tamanho da coluna para vão de 5m | Como calcular o tamanho da coluna

Tamanho da coluna para vão de 5m | Como calcular o tamanho da coluna , oi pessoal neste artigo sabemos sobre o que é o tamanho padrão do tamanho da coluna da coluna para 5m de extensão e como calcular o tamanho da coluna.

Neste artigo estamos dando algumas Regras de Polegar que podem ser úteis para decidir o tamanho da coluna. É necessário que todo engenheiro civil e engenheiro de arquitetura decidam dimensionar as dimensões dos pilares e suas armaduras.

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal



Você também deve visitar: -

1) o que é concreto e seus tipos e propriedades

2) cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

Como sabemos que a coluna é um membro compressivo do concreto RCC fornecido com boa quantidade de reforço, transfere toda a carga recebida com segurança para o leito do solo. Assim, a coluna é uma estrutura de suporte de carga que resiste a todas as cargas recebidas da superestrutura do projeto. Toda a carga da laje e do Beem é transferida para o pilar através da junta da viga do pilar.

O tamanho da coluna depende sobre a carga total aplicada no pilar, alinhamento do pilar e vão entre dois pilares, neste tópico tentamos descobrir o tamanho do pilar para vão de 5 metros. O tamanho das colunas depende da carga total nas colunas. Existem cargas axiais e cargas laterais.

Grandes vãos de vigas induzem momentos fletores não apenas nas vigas, mas também nos pilares que são tracionados pelas tensões nas vigas. Consulte também os códigos de construção para obter melhores conselhos sobre os tamanhos da coluna de acordo com as cargas que serão recebidas. Porque os tamanhos variam de acordo com a carga e função das estruturas.

O tamanho da coluna depende de vários fatores, como número de andares, vão entre duas colunas, é curto ou fino, para 5m de vão 1 andar/piso único/térreo/G+0 edifício residencial, pode ser 230×230, para G+ 1 pode ser 230x 300mm, para G+2 pode ser 300x 300mm, para G+3 pode ser 300x 380mm e para G+4 pode ser 380x 450mm usando grau M20 de proporção de concreto 1:1.5:3 com grau Fe500 de aço quando uma área tributária 15m×15m e vão entre cada coluna é 5m consiste em 16 colunas.

Um pilar de concreto armado é um membro estrutural projetado para suportar cargas de compressão, composto de concreto com uma estrutura de aço embutida para fornecer reforço. Para fins de projeto, as colunas são separadas em duas categorias: colunas curtas e colunas esbeltas.

Qual é o tamanho padrão da coluna? O tamanho mínimo do pilar rcc não deve ser inferior a 9”x9” para estrutura de um andar (G+0) com concreto M20 (1:1.5:3). Recomendamos o tamanho padrão do pilar de 9”x 12” para ser usado em edifícios de um andar e meio, sempre use concreto M20 (1:1.5:3) e 4nos de aço T12 de Fe 500 com estribo [e-mail protegido] ″C/C.

Como calcular o tamanho da coluna?

Enquanto estamos projetando o tamanho da coluna com 5 metros de vão para G + 2 (edifício comercial residencial de 3 andares) exigem algum conceito básico sobre o código IS 456:2000, sua recomendação é a seguinte: -

Recomendação IS 456:2000 para projeto de coluna
1) é fornecida uma cobertura transparente mínima para a coluna de 40 mm, se o tamanho da coluna for inferior a 200 mm, é fornecida uma cobertura transparente de 25 mm.

2) diâmetro mínimo da barra 4 nos de 12mm devem ser tomados

3) área mínima de Aço = 0,8% de Ag
Área máxima de aço = 6% de Ag (o aço não deve se sobrepor) 4% de Ag se o aço estiver sobreposto

4) espaçamento máximo entre duas longitudes de reforço não deve ser superior a 300 mm

5) diâmetro mínimo do Estribo 1/4×16 maior

6) espaçamento máximo do estribo 16D, B e 300mm o que for mínimo.

Como sabemos, a carga total vinda da coluna é calculada de acordo com o projeto real de uma determinada estrutura. Mas, em geral, tomando a regra de polegar para o projeto de coluna para um edifício residencial intensidade de carga máxima aplicada na coluna = 15kN/m2 -20kN/m2.

Assumimos um vão de 5m x 5m de vão em ambos os lados do pilar. (imagine o pilar em planta e do centro do pilar para outro pilar tem 5m tanto na direção horizontal quanto na vertical) e o vão total da laje 15m×15m consiste em 5 metros de vão entre cada pilar. O número total de suporte de coluna é 16.

Utilizamos concreto grau M20, com proporção de agregados de cimento e areia 1:1,5:3, proporcionando um reforço de Fe500.

Durante o projeto e durante o alinhamento do pilar, há alguns erros, portanto, a carga axial última ideal não é possível, é excêntrica. IS 456: 2000 cláusula 39.3 página no 71 recomenda que o uso da fórmula Pu=0.4fck.Ac + 0.67fy.Asc seja usada ao decidir o tamanho da coluna durante a condição excêntrica.

Carga axial final atuando na coluna dada por esta fórmula
Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc

Onde Pu = carga axial final
fck = características de resistência à compressão do concreto
Ac = Área do concreto no pilar
Asc = Área do aço na Coluna
Ag = Área bruta da coluna.

IS 456: 2000 sugerindo área mínima de aço = 0,8% de Ag, área máxima de aço = 6% de Ag (o aço não deve se sobrepor) 4% de Ag se houver sobreposição de aço.

Suponha que a área bruta Ag = 100%
Área de aço Asc = 1% de Ag = 0,01 Ag
Área de concreto Ac = 99% de Ag = 0,99 Ag.

Temos a área tributária = 15m x 15m,
Número de andares = 3, fck =20N/mm2, fy =500N/mm2, número total de colunas =16, tamanho do vão 5m.

Carga axial total atuando em todos os pilares = nº de piso × regra de polegar 20 kN/m2 × vão da laje

Carga = 3×20kN/m2 ×15m×15m = 13500kN

Carga atuando em cada coluna=13500kN/16=844kN

Considere 10% de aumento de carga em cada coluna para fator de segurança, 10% de 844 = 85kN, então a carga axial total atuando em cada coluna = 844+85= 929kN, colocando esse valor na fórmula.

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc
929kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

929×10^3 = 7,92Ag +3,35Ag

929×10^3 = 11,27Ag

Ag (Área Bruta=929×10^3/11,27=82431mm2

Suponha que a coluna quadrada, então área do quadrado =a2, portanto, a2 = 82431mm2, a=√82431mm2=286mm.

Largura e profundidade da coluna = 286 mm × 286 mm, considerando a figura redonda = 300 mm × 300 mm (12 × 12 ″).

De acordo com o projeto da coluna e a Thumb Rule, o tamanho da coluna para vão de 5m é 300mm×300mm (12″×12″) para edifícios residenciais de 3 andares (G+2) usando o grau M20 de relação de concreto (1:1,5:3) com grau Fe500 de aço quando uma carga axial de 929kN é aplicada em cada coluna.

Tamanho da coluna para vão de 5m

Tamanho da coluna para vão de 5m para 1 andar/piso único/térreo/G+0 edifício residencial:-

1) Calculando o tamanho da coluna para um vão de 5 m para um edifício residencial de 1 andar / piso único / térreo / G + 0, fornecemos o número de andares = 1, número total de colunas = 16, fy = 500N/mm2, fck = 20N/ mm2, carga da regra de polegar = 20kN/m2, área bruta Ag = 100%, área de aço Asc = 1% de Ag = 0,01 Ag e área de concreto Ac = 99% de Ag = 0,99 Ag.

Carga = 1×20kN/m2 ×15m×15m = 4500kN,
Carga atuando em cada coluna=4500kN/16=281kN, considere 10% de aumento de carga em cada coluna para fator de segurança, 10% de 281=28kN, então carga axial total atuando em cada coluna=281+28= 310kN, colocando este valor em na fórmula,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

310kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

310×10^3 = 7,92Ag +3,35Ag

310×10^3 = 11,27Ag

Ag (Área bruta=310×10^3/11,27=27506mm2,
Suponha que seja uma coluna quadrada, então a área do quadrado = a2, portanto, a2 = 27506mm2, a=√27506mm2=165mm, largura e profundidade da coluna =165mm×265mm, tendo como figura redonda=230mm×230mm(9″×9″).

De acordo com o projeto da coluna e a Thumb Rule, o tamanho mínimo da coluna para um vão de 5m é de 230mm×230mm (9″×9″) para 1 andar/piso único/térreo/(G+0) edifício residencial usando M20 grau de relação de concreto (1 :1.5:3) com aço da classe Fe500 quando uma carga axial de 310kN é aplicada em cada coluna.

Tamanho da coluna para vão de 5m para edifício residencial de 2 andares/dois andares/G+1:-

2) Calculando o tamanho da coluna para um vão de 5m para um edifício residencial de 2 andares/dois andares/G+1, demos o número de andares=2, número total de colunas = 16, área do vão=15m×15m, fy=500N/mm2, fck=20N/mm2, carga da regra de polegar=20kN/m2, área bruta Ag =100%, área de aço Asc =1%ofAg =0,01Ag e área de concreto Ac =99%of Ag =0,99Ag.

Carga = 2×20kN/m2 ×15m×15m = 9000kN,
Carga atuando em cada coluna=9000kN/16=563kN, considere 10% de aumento de carga em cada coluna para fator de segurança, 10% de 563=56kN, então carga axial total atuando em cada coluna=563+56= 619kN, colocando este valor em na fórmula,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

619kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

619×10^3 = 7,92Ag +3,35Ag

619×10^3 = 11,27Ag

Ag (Área bruta=619×10^3/11,27=54925mm2,
Suponha que tenhamos uma coluna quadrada, então a área do quadrado =a2, portanto a2 = 54925mm2, a=√54925mm2=234mm, largura e profundidade da coluna =234mm×234mm, levando em figura redonda=230mm×300mm(9″×12″) para coluna retangular.

De acordo com o projeto da coluna e a Regra do Polegar, o tamanho mínimo da coluna para um vão de 5 m é de 230 mm × 300 mm (9″×12″) para edifícios residenciais de 2 andares/dois andares/(G+1) usando grau M20 de relação de concreto (1:1,5: 3) com grau de aço Fe500 quando a carga axial 619kN é aplicada em cada coluna.

  Tamanho da coluna para vão de 5m | Como calcular o tamanho da coluna
Tamanho da coluna para vão de 5m | Como calcular o tamanho da coluna

Tamanho da coluna para vão de 5m para edifício residencial de 3 andares/três andares/G+2:-

3) Calculando o tamanho da coluna para um vão de 5m para um edifício residencial de 3 andares/três andares/G+2, demos o número de andares=3, número total de colunas = 16, área do vão=15m×15m, fy=500N/mm2, fck=20N/mm2, carga da regra de polegar=20kN/m2, área bruta Ag =100%, área de aço Asc =1%ofAg =0,01Ag e área de concreto Ac =99%of Ag =0,99Ag.

Carga = 3×20kN/m2 ×15m×15m = 13500kN,
Carga atuando em cada coluna=13500kN/16=844kN, considere 10% de aumento de carga em cada coluna para fator de segurança, 10% de 844 =85kN, então carga axial total atuando em cada coluna=844+85= 929kN, colocando este valor em na fórmula,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

929kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

929×10^3 = 7,92Ag +3,35Ag

929×10^3 = 11,27Ag

Ag (Área bruta=929×10^3/11,27=82431mm2,
Suponha que a coluna quadrada, então a área do quadrado =a2, portanto, a2 = 82431mm2, a=√82431mm2=287mm, largura e profundidade da coluna =287mm×287mm, levando em figura redonda=300mm×300mm(12″×12″) para coluna quadrada.

De acordo com o projeto da coluna e a Regra do Polegar, o tamanho mínimo da coluna para um vão de 5 m é de 300 mm × 300 mm (12 × 12 ″) para edifícios residenciais de 3 andares/três andares/(G+2) usando a relação de grau de concreto M20 (1:1,5: 3) com grau de aço Fe500 quando a carga axial 929kN é aplicada em cada coluna.

Tamanho da coluna para vão de 5m para edifício residencial de 4 andares/quatro andares/G+3:-

4) Calculando o tamanho da coluna para um vão de 5m para um edifício residencial de 4 andares/quatro andares/G+3, demos o número de andares=4, número total de colunas = 16, área do vão=15m×15m, fy=500N/mm2, fck=20N/mm2, carga da regra de polegar=20kN/m2, área bruta Ag =100%, área de aço Asc =1%ofAg =0,01Ag e área de concreto Ac =99%of Ag =0,99Ag.

Carga = 4×20kN/m2 ×15m×15m = 18000kN,
Carga atuando em cada coluna=18000kN/16=1125kN, considere 10% de aumento de carga em cada coluna para fator de segurança, 10% de 1125=113kN, então carga axial total atuando em cada coluna=1125+113= 1238kN, colocando este valor em na fórmula,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

1238kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

1238×10^3 = 7,92Ag +3,35Ag

1238×10^3 = 11,27Ag

Ag (Área bruta=1238×10^3/11,27=109850mm2,
Suponha que a coluna quadrada, então a área do quadrado = a2, portanto, a2 = 109850mm2, a=√109850mm2=331mm, largura e profundidade da coluna =331mm×331mm, levando em figura redonda=300mm×380mm(12″×15″) para coluna retangular.

De acordo com o projeto da coluna e a Regra do Polegar, o tamanho mínimo da coluna para um vão de 5m é de 300mm×380mm (12″×15″) para edifícios residenciais de 4 andares/quatro andares/(G+3) usando o grau M20 de relação de concreto (1:1,5: 3) com grau de aço Fe500 quando a carga axial 1238kN é aplicada em cada coluna.

Tamanho da coluna para vão de 5m para edifício residencial de 5 andares/cinco andares/G+4:-

5) Calculando o tamanho da coluna para um vão de 5m para um edifício residencial de 5 andares/cinco andares/G+4, demos o número de andares=5, número total de colunas = 16, área de vão=15m×15m, fy=500N/mm2, fck=20N/mm2, carga da regra de polegar=20kN/m2, área bruta Ag =100%, área de aço Asc =1%ofAg =0,01Ag e área de concreto Ac =99%of Ag =0,99Ag.

Carga = 5×20kN/m2 ×15m×15m = 22500kN,
Carga atuando em cada coluna=22500kN/16=1406kN, considere 10% de aumento de carga em cada coluna para fator de segurança, 10% de 1406=141kN, então carga axial total atuando em cada coluna=1406+141= 1547kN, colocando este valor em na fórmula,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

1547kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

1547×10^3 = 7,92Ag +3,35Ag

1547×10^3 = 11,27Ag

Ag (Área bruta=1547×10^3/11,27=137267mm2,
Suponha que a coluna quadrada, então a área do quadrado =a2, portanto, a2 = 137267mm2, a=√137267mm2=370mm, largura e profundidade da coluna =370mm×370mm, levando em figura redonda=300mm×450mm(12″×18″) para coluna retangular.

De acordo com o projeto da coluna e a Thumb Rule, o tamanho mínimo da coluna para um vão de 5m é de 300mm×450mm (12″×18″) para edifícios residenciais de 5 andares/cinco andares/(G+4) usando grau M20 de relação de concreto (1:1,5: 3) com grau de aço Fe500 quando a carga axial 1547kN é aplicada em cada coluna.

Postagens mais importantes:―

  1. Custo de construção de casa de 50 gaj na Índia com materiais
  2. Quão longe pode um feixe triplo de 2 × 6, 2 × 8, 2 × 10 e 2 × 12
  3. Como calcular o número de tijolos em 1m3 (metro cúbico)
  4. Quão longe pode um vão de terça de 100 mm, 150 mm, 200 mm e 250 mm C
  5. Que tamanho de viga eu preciso para um vão de 14 pés