Quantos tijolos são necessários para uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) parede de tijolos de 4,5 e 9 polegadas

Quantos tijolos são necessários para uma parede de tijolos de 10 × 10 (100 pés quadrados) de 4,5 e 9 polegadas, oi pessoal, neste artigo você saberá quantos tijolos são necessários para uma parede de 10 × 10 e também saberá sobre a estimativa e construção de 10 × 10 quartos custo e quanto tijolos, cimento e areia são necessários para um quarto. sabemos que os tijolos têm muitos tamanhos, temos tijolos padrão de tamanho que são tijolos modulares.

A alvenaria é um trabalho de alvenaria produzido por um pedreiro, usando tijolos e argamassa de cimento. Normalmente, fileiras de tijolos chamados cursos são colocadas umas sobre as outras para construir uma estrutura como uma parede de tijolos. Para construção de paredes em tijolo vermelho e bloco AAC.

Calculando o número de tijolos necessários para a construção do tamanho da sala 10 × 10, temos um número necessário de tijolos e quantidade de cimento e areia



De acordo com a espessura da parede de tijolos, existem três tipos de construção de parede de tijolos, parede de tijolos de 4,5 polegadas, parede de tijolos de 9 polegadas e parede de tijolos de 13,5 polegadas.

Parede de tijolos de 4,5 polegadas e parede de tijolos de 9 polegadas estão em prática hoje na construção de edifícios residenciais e comerciais altos e baixos e paredes de tijolos de 13,5 polegadas não estão em prática hoje, mas em algumas áreas rulares, algumas pessoas podem construir sua casa com 13,5 polegadas parede de tijolos de polegada devido à condição econômica, eles usam no lugar da coluna rcc.

A questão é quantos tijolos são necessários para a parede da sala de 10 × 10 (100 pés quadrados), pode ser uma parede de 4,5 polegadas, uma parede de 9 polegadas e uma parede de 13,5 polegadas. Calculamos a estimativa de 10 × 10 quartos e o custo de construção, quantos tijolos, cimento e areia são necessários em 100 pés quadrados para um tamanho de parede de 4,5 polegadas, 9 polegadas e 13,5. O tamanho da porta, janela e ventilação deve ser deduzido.

Quantos tijolos são necessários para uma parede de sala de 10 × 10 (100 pés quadrados)

Quantos tijolos são necessários para uma parede de sala de 10 × 10 pés quadrados, cálculo de tijolos para uma sala de 100 pés quadrados
Suponha que tenhamos dado o seguinte

Altura da sala = 10 pés

Tamanho da sala = 10 × 10 pés quadrados

Área de parede única = 10 × 10 = 100 pés quadrados

Área de todas as quatro paredes = 100 pés2×4 = 400 pés quadrados

Nota:- janelas das portas e ventilação devem ser deduzidas

Suponha que o tamanho da porta = 7×3 = 21 pés quadrados

Tamanho da janela = 4 × 3 = 12 pés quadrados

Tamanho da ventilação = 1 × 1 = 1 m²

Dedução total = 21+12+1= 34 pés quadrados

Área líquida da parede com tijolo

Área = 400 pés 2_ 34 pés2 = 366 pés quadrados

Área líquida da alvenaria total = 366 pés quadrados

Temos parede de tijolos de 4,5 polegadas, 9 polegadas e 13,5 polegadas

Quantos tijolos são necessários para uma sala de 10 × 10 de parede de tijolos de 4,5 polegadas

Área de alvenaria = 366 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 4,5 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 366 × 4,5/12 = 137,25 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 137,25 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

n.º de tijolos = volume de alvenaria/ volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 137,25/0,0996 = 1378

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 1378 = 27,56 = 28 nós

Número total de tijolos = 1378 + 20 = 1398

1398 nº de tijolos necessários para a construção de uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 4,5 polegadas.

Quantos tijolos são necessários para uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 9 polegadas

Área de alvenaria = 366 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 9 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 366 × 9/12 = 274,5 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 274,5 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

n.º de tijolos = volume de alvenaria/ volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 274,5/0,0996 = 2756

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 2756 = 55 nós

Nº total de tijolos = 2756 + 55 = 2811

2811 nº de tijolos necessários para a construção de uma sala de 10 × 10 de parede de tijolos de 9 polegadas.

Quantos tijolos são necessários para uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 13,5 polegadas

Área de alvenaria = 366 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 13,5 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 366 × 13,5/12 = 412 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 412 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

nº de tijolos = volume de alvenaria/volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 412/0,0996 = 4134

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 4134 = 83 nós

Nº total de tijolos = 4134 + 83 = 4217

4217 nº de tijolos necessários para a construção de uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 13,5 polegadas.

1398, 2811 e 4211 N.º de tijolos necessários para a construção de uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 4,5 polegadas, 9 polegadas e 13,5 polegadas.

LEIA TAMBÉM:-

Quantos tijolos preciso para construir uma casa normal

Quantos tijolos eu preciso para um 12’×12′ Pátio

Quantos tijolos eu preciso para um 10’×10′ (100 pés quadrados) Pátio

Quantos tijolos são necessários para um pátio de 1000 pés quadrados ou parede de tijolos

Quantos tijolos em 1 metro quadrado | Tamanho do tijolo

Quantos tijolos em 100 pés quadrados | 10′ × 10′ parede de tijolos

Quantos tijolos são necessários para o tamanho da sala 12 × 12

quantos tijolos em 100 pés quadrados de parede de tijolos

Quantos tijolos são necessários em 1 latão?

Quantos tijolos são necessários para uma casa de 1000 pés quadrados & parede de tijolos

Quantos tijolos existem em 100CFT | cálculo de tijolos em CFT

Quantos tijolos são necessários para 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 4,5 polegadas

Área de alvenaria = 100 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 4,5 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 100 × 4,5/12 = 37,5 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 37,5 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

n.º de tijolos = volume de alvenaria/ volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 37,5/0,0996 = 376 nos

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 376 = 8 nós

Nº total de tijolos = 376 + 8 = 384

384 nº de tijolos necessários para a construção de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 4,5 polegadas.

Quantos tijolos são necessários para 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 9 polegadas

Área de alvenaria = 100 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 9 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 100 × 9/12 = 75 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 75 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

n.º de tijolos = volume de alvenaria/ volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 75/0,0996 = 753 nos

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 753 = 15 nós

Nº total de tijolos = 753 + 15 = 768

768 nº de tijolos necessários para a construção de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 9 polegadas.

384 e 768 no de tijolos necessários para a construção de 10 × 10 (100 pés quadrados) de parede de tijolos de 4,5 polegadas e 9 polegadas, respectivamente.

  Quantos tijolos são necessários para uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) parede de tijolos de 4,5 e 9 polegadas
Quantos tijolos são necessários para uma sala de 10 × 10 (100 pés quadrados) parede de tijolos de 4,5 e 9 polegadas

Estimativa de 10 × 10 quartos e custo de construção de alvenaria

Área de alvenaria para sala de 10 × 10 após dedução da janela da porta e ventilação = 366 pés quadrados

Considere a espessura da parede = 9 polegadas

Volume de alvenaria = 366 × 9/12 = 274,5 pés cúbicos
Volume de alvenaria = 274,5 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

n.º de tijolos = volume de alvenaria/ volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 274,5/0,0996 = 2756

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 2756 = 55 nós

Nº total de tijolos = 2756 + 55 = 2811

2811 nº de tijolos necessários para a construção de uma sala de 10 × 10 de parede de tijolos de 9 polegadas.

se a taxa de mercado de tijolos = rs 7/tijolo

Custo total dos tijolos = 7× 2811 = rs 19677

Volume do tijolo = 8″/12 × 4″/12 × 4″/12 = 0,0741 pés cúbicos

Volume de todos os tijolos = 0,0741 × 2811 = 208,2 pés cúbicos

Volume de argamassa = 274,5 _ 208,2 = 66,3 pés cúbicos

Volume úmido de argamassa = 66,3 pés cúbicos

Para converter o volume úmido em volume seco, multiplicamos 1,33 em volume úmido de argamassa

Volume seco = 66,3 × 1,33 = 88 pés cúbicos

88 Argamassa de Cuft = 2,5 m3

Proporção de areia de cimento para alvenaria = 1:5

Quantidade de cimento = (1/6) × 2,5 m3 × 1440 kg/m3

Quantidade de cimento = 598 kg = 12 sacos

nº de sacos de cimento = 12

Se a taxa de mercado de cimento = rs 400/sacos

Custo do cimento = 12 × 400 = rs 4800

Quantidade de areia = 5/6 × 88 = 74 pés cúbicos

Taxa de areia = rs 60/cuft

Custo da areia = 60 × 74 = rs 4400

Estimativa de 10 × 10 quartos e custo de construção para material de alvenaria

Custo dos tijolos = rs 19677

Custo do cimento = rs 4800

Custo da areia = rs 4400

Custo total = rs 28.877

28877 rúpias (rs 19677 para 2811 nos tijolos, rs 4800 para 12 sacos de cimento e rs 4400 para 74 pés cúbicos de areia) é 10 × 10 estimativa de quarto e custo de construção para material de alvenaria excluindo encargos trabalhistas, custo de reboco e custo de RCC.

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal

Você também deve visitar: -

1) o que é concreto e seus tipos e propriedades

2) cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

Postagens mais importantes:―

  1. Quantos metros de concreto eu preciso para 1000 pés quadrados
  2. Análise de taxa de alvenaria - calcule a quantidade e o custo
  3. Tamanho padrão de escadas para edifícios residenciais e comerciais
  4. Resistência à tração do aço | Rendimento e resistência à tração final
  5. Qual é a altura e a espessura padrão da parede de limite