Quantos tijolos são necessários para o tamanho da sala 12 × 12

Quantos tijolos são necessários para um tamanho de sala de 12 × 12, cálculo de tijolos para uma sala de 144 pés quadrados, neste tópico, sabemos sobre quantos tijolos são necessários em uma sala de 12 × 12 e cálculo de argamassa de cimento para alvenaria de 144 pés quadrados para sala. sabemos que os tijolos têm muitos tamanhos, temos tijolos padrão de tamanho que é tijolo modular e o segundo é tamanho de tijolo indiano,

A alvenaria é um trabalho de alvenaria produzido por um pedreiro, usando tijolos e argamassa de cimento. Normalmente, fileiras de tijolos chamados cursos são colocadas umas sobre as outras para construir uma estrutura como uma parede de tijolos. Para construção de paredes em tijolo vermelho e bloco AAC.

  Quantos tijolos são necessários para a construção de uma sala 12×12
Quantos tijolos são necessários para a construção de uma sala 12×12

Calculando o número de tijolos necessários para a construção do tamanho da sala 12×12, temos uma necessidade de tijolos e quantidade de argamassa de cimento.



De acordo com a espessura da parede de tijolos, existem três tipos de construção de parede de tijolos, parede de tijolos de 4,5 polegadas, parede de tijolos de 9 polegadas e parede de tijolos de 13,5 polegadas.

Parede de tijolos de 4,5 polegadas e parede de tijolos de 9 polegadas estão em prática hoje na construção de edifícios residenciais e comerciais altos e baixos e paredes de tijolos de 13,5 polegadas não estão em prática hoje, mas em algumas áreas rulares, algumas pessoas podem construir sua casa com 13,5 polegadas parede de tijolos de polegada devido à condição econômica, eles usam no lugar da coluna rcc.

A questão é quantos tijolos são necessários para o tamanho da sala de 12 × 12, pode ser parede de 4,5 polegadas, parede de 9 polegadas e parede de 13,5 polegadas. Calculamos o número de tijolos necessários para o tamanho da sala 12 × 12 de parede de tijolos de 4,5 polegadas, 9 polegadas e 13,5. O tamanho da porta, janela e ventilação deve ser deduzido.

Quantos tijolos são necessários para o tamanho da sala de 12 × 12 pés quadrados

Quantos tijolos são necessários para uma sala de 12 × 12 pés? Ano . 1713 tijolos nos são necessários para um quarto de 12 × 12 pés.

Quantos tijolos são necessários para uma sala de 12 × 12 pés quadrados, cálculo de tijolos para uma sala de 144 pés quadrados
Suponha que tenhamos dado o seguinte

Altura da sala = 10 pés

Tamanho da sala = 12 × 12 pés quadrados

Área de parede única = 12 × 10 = 120 pés quadrados

Área de todas as quatro paredes = 120 pés2×4 = 480 pés quadrados

Nota:- janelas das portas e ventilação devem ser deduzidas

Suponha que o tamanho da porta = 7×3 = 21 pés quadrados

Tamanho da janela = 4 × 3 = 12 pés quadrados

Tamanho da ventilação = 1 × 1 = 1 m²

Dedução total = 21+12+1= 34 pés quadrados

Área líquida da parede com tijolo

Área = 480 pés 2_ 34 pés2 = 446 pés quadrados

Área líquida da alvenaria total = 446 pés quadrados

Temos parede de tijolos de 4,5 polegadas, 9 polegadas e 13,5 polegadas

LEIA TAMBÉM:-

Quantos tijolos preciso para construir uma casa normal

Quantos tijolos eu preciso para um 12’×12′ Pátio

Quantos tijolos eu preciso para um 10’×10′ (100 pés quadrados) Pátio

Quantos tijolos são necessários para um pátio de 1000 pés quadrados ou parede de tijolos

Quantos tijolos em 1 metro quadrado | Tamanho do tijolo

Quantos tijolos em 100 pés quadrados | 10′ × 10′ parede de tijolos

Quantos tijolos são necessários para o tamanho da sala 12 × 12

quantos tijolos em 100 pés quadrados de parede de tijolos

Quantos tijolos são necessários em 1 latão?

Quantos tijolos são necessários para uma casa de 1000 pés quadrados & parede de tijolos

Quantos tijolos existem em 100CFT | cálculo de tijolos em CFT

Quantos tijolos são necessários para um tamanho de sala de 12 × 12 de parede de tijolos de 4,5 polegadas

Área de alvenaria = 446 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 4,5 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 446 × 4,5/12 = 167,25 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 167,25 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

nº de tijolos = volume de alvenaria/volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 167,25/0,0996 = 1679

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 1680 = 33,58 = 34 nós

Nº total de tijolos = 1679 + 34 = 1713

1713 N.º de tijolos necessários para a construção de uma sala de 12 × 12 com paredes de tijolos de 4,5 polegadas.

Quantos tijolos são necessários para o tamanho da sala de 12 × 12 de parede de tijolos de 9 polegadas

Área de alvenaria = 446 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 9 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 446 × 9/12 = 334,5 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 334,5 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

nº de tijolos = volume de alvenaria/volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 334,5/0,0996 = 3358

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 3358 = 67 nós

Nº total de tijolos = 3358 + 67 = 3425

3425 N.º de tijolos necessários para a construção de uma sala de 12 × 12 de parede de tijolo de 9 polegadas.

Quantos tijolos são necessários para o tamanho da sala de 12 × 12 de parede de tijolos de 13,5 polegadas

Área de alvenaria = 446 pés quadrados

Tamanho da parede de tijolos = 13,5 polegadas

Tamanho de um tijolo = 8″×4″×4″

Espessura da argamassa = 0,5 polegada = 12 mm

Tamanho do tijolo com argamassa = 8,5″×4,5″×4,5″

Volume de alvenaria = 446 × 13,5/12 = 502 pés cúbicos

Volume de alvenaria = 502 pés cúbicos

Volume de 1 tijolo com argamassa = 8,5″/12×4,5″/12×4,5″/12

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,0996 Cu ft

nº de tijolos = volume de alvenaria/volume de 1 tijolo com argamassa

nº de tijolos = 502/0,0996 = 5038

Considere 2% de desperdício durante o armazenamento e trabalho de transporte

2% de 5038 = 33,58 = 101

Nº total de tijolos = 5038 + 101 = 5139

5139 N.º de tijolos necessários para a construção de uma sala de 12 × 12 com paredes de tijolo de 13,5 polegadas.

1713 (para parede de tijolos de 4,5 polegadas), 3425 (para parede de tijolos de 9 polegadas) e 5139 (para parede de tijolos de 13,5 polegadas) não há tijolos necessários para a construção de 12 × 12 tamanho da sala.

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal

Você também deve visitar: -

1) o que é concreto e seus tipos e propriedades

2) cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

Postagens mais importantes:―

  1. Como calcular a quantidade de concreto em laje, coluna, pátio e muro de contenção
  2. O que é um passo de telhado de 9 em 12 | 9/12 inclinação do telhado
  3. Quanto pesa uma laje de concreto de pavimentação padrão
  4. Como calcular o comprimento de corte de estribos triangulares
  5. Qual é o custo da construção de paredes de tijolos por metro quadrado na Índia?