Quantos sacos de cimento para 100 pés quadrados de área?

Quantos sacos de cimento para 100 pés quadrados de área? Olá pessoal, neste artigo você sabe quantos sacos de cimento são necessários para o trabalho de reboco de parede interna de 100 pés quadrados, trabalho de reboco de parede externa, trabalho de alvenaria de tijolos, laje de piso RCC m20 e fundição de laje de telhado RCC M20.

Neste artigo, sabemos quantos sacos de cimento são necessários para uma parede de tijolos de 100 pés quadrados, considerando o cálculo de alvenaria de tijolos para uma área de 100 pés quadrados, exigimos material de ligação e adesivo como argamassa de cimento, que é uma mistura de cimento e areia, proporção de argamassa de cimento para alvenaria é 1:6 para parede de tijolos de 9 polegadas e 13,5 polegadas de espessura e 1:4 ou 1:5 é para parede de tijolos de 4,5 polegadas ou 4 polegadas de espessura.

Laje de piso RCC e laje de telhado de 100 pés quadrados de área requerem aço cujo concreto (mistura de areia de cimento e agregado), considerando o grau M20 de concreto são usados ​​em laje de RCC e laje de telhado de área de cem pés quadrados e espessura da laje de RCC é de 6 polegadas e espessura da laje de telhado rcc é de 5 polegadas



O reboco de parede de tijolo ou parede de concreto é de dois tipos, reboco de parede externa e reboco de parede interna, considerando proporção de argamassa de cimento como material de ligação para reboco de parede externa de 1:5 e espessura de reboco de parede externa de 20mm. Considerando que a proporção de argamassa de cimento para reboco de parede interna é de 1:5 e espessura de reboco de parede interna é de 12mm, neste artigo temos que calcular quantos sacos de cimento são necessários para reboco de parede externa de 100 pés quadrados e reboco de parede interna.

Quantos sacos de cimento são necessários para uma área de 100 pés quadrados

Cálculo de sacos de cimento necessários para diferentes tipos de construção ou trabalho de estrutura, como reboco de parede de tijolos, laje de piso RCC e fundição de laje de telhado RCC, alvenaria, colocação de tijolos para diferentes espessuras de 4,5 polegadas 9 polegadas e 13,5 polegadas. Temos que fazer cálculos diferentes para cada tipo de trabalho para descobrir quantos sacos de cimento são necessários para uma área de 100 pés quadrados.

Quantos sacos de cimento são necessários para uma parede de tijolos de 100 pés quadrados e 4,5 polegadas

Dada área de alvenaria = 100 pés quadrados

Espessura da parede de tijolos = 4,5 polegadas = 0,375′

Volume de alvenaria = 100 × 0,375 = 37,5 Cuft

Temos que converter o volume de pés cúbicos de tijolos em metros cúbicos e sabemos que

35,3147 pés cúbicos = 1 m cúbicos

37,5 cuft = 1,062 metro cúbico

Volume de alvenaria = 1,062 metro cúbico

Volume do tamanho do tijolo indiano = 0,19 × 0,09 × 0,09 m3 = 0,001539 m3

Volume de 1 tijolo = 0,001539 m3

Espessura da argamassa = 10 mm

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,2×0,1×0,1 m3 = 0,002 m3

Nº de tijolos = 1,062/0,002 = 531 nos

Volume de todos os tijolos sem argamassa = 531 × 0,001539 = 0,817 metro cúbico

Volume de argamassa = 1,062 _ 0,817 = 0,245 m3

Volume úmido de argamassa = 0,245 m3

Volume seco de argamassa = 0,245×1,33 = 0,326 m3

A proporção de argamassa de cimento para parede de tijolos de 4,5 polegadas é 1:4 (1 parte de cimento e 4 partes de areia)

Razão total = 1 + 4 = 5

Parte de cimento = 1/5

Densidade do cimento = 1440 kg/m3

Peso do cimento = 1/5 × 0,326 m3 × 1440 kg/m3

Peso do cimento = 93,89 kg

Peso de 1 saco de cimento = 50 kg

Sacos de cimento = 93,89/50 = 1,88

São necessários 1,88 sacos (93,89 kg) de cimento e 531 nos tijolos para uma parede de tijolos de 100 pés quadrados e 4,5 polegadas.

  Quantos sacos de cimento para 100 pés quadrados de área?
Quantos sacos de cimento para 100 pés quadrados de área?

Quantos sacos de cimento são necessários para uma parede de tijolos de 100 pés quadrados e 9 polegadas

Dada área de alvenaria = 100 pés quadrados

Espessura da parede de tijolos = 9 polegadas = 0,75′

Volume de alvenaria = 100 × 0,75′ = 75 Cuft

Temos que converter o volume de pés cúbicos de tijolos em metros cúbicos e sabemos que

35,3147 pés cúbicos = 1 m cúbicos

75 pés cúbicos = 2.124 metros cúbicos

Volume de alvenaria = 2.124 metros cúbicos

Volume do tamanho do tijolo indiano = 0,19 × 0,09 × 0,09 m3 = 0,001539 m3

Volume de 1 tijolo = 0,001539 m3

Espessura da argamassa = 10 mm

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,2×0,1×0,1 m3 = 0,002 m3

Nº de tijolos = 2,124/0,002 = 1062 nos

Volume de todos os tijolos sem argamassa = 1062 × 0,001539 = 1,634 metro cúbico

Volume de argamassa = 2,124 _ 1,634 = 0,49 m3

Volume úmido de argamassa = 0,49 m3

Volume seco de argamassa = 0,49×1,33 = 0,6517 m3

A proporção de argamassa de cimento para parede de tijolos de 9 polegadas é de 1:6 (1 parte de cimento e 6 partes de areia)

Razão total = 1 + 6 = 7

Parte de cimento = 1/7

Densidade do cimento = 1440 kg/m3

Peso do cimento = 1/7 × 0,6517 m3 × 1440 kg/m3

Peso do cimento = 134 kg

Peso de 1 saco de cimento = 50 kg

Sacos de cimento = 134/50 = 2,68

São necessários 2,68 sacos (134 kg) de cimento e 1062 nos tijolos para uma parede de tijolos de 100 pés quadrados e 9 polegadas.

Quantos sacos de cimento são necessários para uma parede de tijolos de 100 pés quadrados e 13,5 polegadas

Dada área de alvenaria = 100 pés quadrados

Espessura da parede de tijolos = 13,5 polegadas = 1,125′

Volume de alvenaria = 100 × 1,125 = 112,5 Cuft

Temos que converter o volume de pés cúbicos de tijolos em metros cúbicos e sabemos que

35,3147 pés cúbicos = 1 m cúbicos

112,5 cuft = 3,186 metros cúbicos

Volume de alvenaria = 3.186 metros cúbicos

Volume do tamanho do tijolo indiano = 0,19 × 0,09 × 0,09 m3 = 0,001539 m3

Volume de 1 tijolo = 0,001539 m3

Espessura da argamassa = 10 mm

Volume de 1 tijolo com argamassa = 0,2×0,1×0,1 m3 = 0,002 m3

Nº de tijolos = 3,186/0,002 = 1593 nos

Volume de todos os tijolos sem argamassa = 1593 × 0,001539 = 2,45 metros cúbicos

Volume de argamassa = 3,186 _ 2,45 = 0,736 m3

Volume úmido de argamassa = 0,736 m3

Volume seco de argamassa = 0,736 × 1,33 = 0,978 m3

A proporção da argamassa de cimento para a parede de tijolos de 13,5 polegadas é de 1:6 (1 parte de cimento e 6 partes de areia)

Razão total = 1 + 6 = 7

Parte de cimento = 1/7

Densidade do cimento = 1440 kg/m3

Peso do cimento = 1/7 × 0,978 m3 × 1440 kg/m3

Peso do cimento = 201 kg

Peso de 1 saco de cimento = 50 kg

Sacos de cimento = 201/50 = 4

São necessários 4 sacos (401 kg) de cimento e 1593 nos tijolos para uma parede de tijolos de 100 pés quadrados e 13,5 polegadas.

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal

Você também deve visitar: -

1) o que é concreto e seus tipos e propriedades

2) cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

Quantos sacos de cimento para laje de piso rcc de 100 pés quadrados e 6 polegadas

Área da laje = 100 pés quadrados

Espessura = 6 polegadas = 0,5 pés

Volume da laje de piso rcc = 100 × 0,5 = 50 cuft

Volume da laje de piso rcc = 50/35,3147 = 1,416 cum

Volume úmido = 1,416 metro cúbico

Volume seco = 1,416 × 1,54 = 2,18 cum

Proporção de argamassa de cimento = 1:1,5:3 (1 parte de cimento, 1,5 parte de areia e 3 partes de agregados)

Soma da razão = 1+1,5+3 = 5,5

Parte de cimento = 1/5,5

Peso do cimento = 1/5,5 × 2,18 × 1440 = 571 kg

1 saco de cimento peso = 50 kg

sacos de cimento = 571/50 = 11,4

São necessários 11,4 sacos (571 kg) de cimento para laje de piso rcc de 100 pés quadrados e 6 polegadas

Quantos sacos de cimento para laje de telhado rcc de 100 pés quadrados e 5 polegadas

Área da laje = 100 pés quadrados

Espessura = 5 polegadas = 0,416 pés

Volume da laje de piso rcc = 100 × 0,416 = 41,6 cuft

Volume da laje de piso rcc = 41,6 /35,3147 = 1,178 cum

Volume úmido = 1,178 metro cúbico

Volume seco = 1,178 × 1,54 = 1,814 cum

Proporção de argamassa de cimento = 1:1,5:3 (1 parte de cimento, 1,5 parte de areia e 3 partes de agregados)

Soma da razão = 1+1,5+3 = 5,5

Parte de cimento = 1/5,5

Peso do cimento = 1/5,5 × 1,814 ×1440 = 475 kg

1 saco de cimento peso = 50 kg

sacos de cimento = 475/50 = 9,5

São necessários 9,5 sacos (475 kg) de cimento para laje de telhado rcc de 100 pés quadrados de 5 polegadas

Quantos sacos de cimento para reboco de parede interna de 100 pés quadrados de 12 mm

Área dada = 100 pés quadrados

Espessura = 12 mm

Proporção de argamassa de cimento = 1:5 (1 parte de cimento e 5 partes de cimento)

Proporção total = 1+5 =6

Parte de cimento = 1/6

10,76 pés quadrados = 1 metro quadrado

100 pés quadrados = 9.294 m²

Volume de reboco = 9,294 × 0,012 = 0,112 m3 = 0,112 metro cúbico

Volume úmido = 0,112 m3

Volume seco = 0,112 × 1,33 = 0,148 m3

Peso do cimento = 1/6 × 0,148 × 1440 = 35,52 kg

1 saco de cimento peso = 50 kg

Sacos de cimento = 35,52/50 = 0,7104

São necessários 0,7104 sacos (35,52 kg) de cimento para reboco de parede interna de 100 pés quadrados e 12 mm de espessura

Quantos sacos de cimento para reboco de parede externa de 100 pés quadrados 20mm

Área dada = 100 pés quadrados

Espessura = 20 mm

Proporção de argamassa de cimento = 1:5 (1 parte de cimento e 5 partes de cimento)

Proporção total = 1+5 =6

Parte de cimento = 1/6

10,76 pés quadrados = 1 metro quadrado

100 pés quadrados = 9.294 m²

Volume de reboco = 9,294 × 0,02 = 0,186 m3 = 0,186 metro cúbico

Volume úmido = 0,186 m3

Volume seco = 0,186 × 1,33 = 0,247 m3

Peso do cimento = 1/6 × 0,247 × 1440 = 59 kg

1 saco de cimento peso = 50 kg

Sacos de cimento = 59/50 = 1,187

São necessários 1.187 sacos (59 kg) de cimento para reboco de paredes externas de 100 pés quadrados e 20 mm de espessura.

Postagens mais importantes:―

  1. Qual é a espessura padrão da parede de tijolos na Índia
  2. Custo de construção de casa de 900 pés quadrados na Índia e quantidade de material
  3. Quanto cimento é necessário em 1750 pés quadrados para fundição de laje de telhado
  4. Tamanho padrão de escadas para edifícios residenciais e comerciais
  5. Quantos pilares são necessários para uma casa de 900 pés quadrados