Qual é o custo da coluna RCC por m² na Índia

Qual é o custo da coluna RCC por pé quadrado na Índia, incluindo sua base , oi pessoal neste artigo sabemos sobre o custo da coluna RCC por metro quadrado na Índia, incluindo sua base, para cálculo de custo de RCC pilar exigimos custo de material, custo de mão de obra e custo de suttering.

Construção da coluna RCC o grau geral de concreto é M20 são usados ​​em que a mistura nominal de areia de cimento e agregado estão em proporção 1:1.5:3 em que o cimento é uma parte, a areia é 1,5 parte e o agregado é 3 partes. Os aços que são utilizados na coluna RCC considerando 12mm e 16mm e o anel que são utilizados é de 8mm.

  Qual é o custo da coluna RCC por m² na Índia
Qual é o custo da coluna RCC por m² na Índia

A coluna é um membro importante da estrutura de construção que transfere diretamente sua carga com segurança para o leito do solo, a estrutura horizontal Laje e viga sua carga correndo horizontalmente e transferindo verticalmente para o suporte, estrutura de suporte de carga importante da coluna, boa qualidade do agregado de areia de cimento e aço e mão de obra devem ser fornecidos para levantá-lo é força para superar a carga de atuação.



RCC custo da coluna por m² composto de custo de material, custo de mão de obra e custo de cofragem, o material deve ser agregado de areia de cimento e aço e cofragem é talvez madeira compensada, madeira ou aço.

Custo da coluna RCC por m² na Índia

Custo da coluna RCC = custo de material + custo de mão de obra + custo de cofragem

Suponha tamanho da coluna rcc = 1′ × 1′ e sua altura do solo é de 10 pés e sua profundidade de sapata é de 5 pés, então a altura total da coluna é de 15 pés.

Volume úmido de concreto na coluna rcc = 1'× 1' × 15' = 15 cft, convertendo volume úmido em volume seco, multiplicamos 1,54 em volume úmido, então volume seco de concreto na coluna rcc = 15 × 1,54 = 23,1 cft. Sabemos que 1m3 = 35.3147cft, convertendo-o em metro cúbico = 23,1/35,3147 = 0,6541 m3.

Considerando que a proporção de mistura M20 é 1 (cimento) : 1,5 (areia) : 3 (20 mm cascalho), calculando de acordo com a proporção de mistura que obtemos

● cálculo do custo do cimento: densidade do cimento é 1440 kg/m3, parte do cimento na mistura é 1/5,5 e volume seco de concreto é 0,6541m3, então o peso do cimento em kg = (1/5,5)×0,6541m3 × 1440 kg/m3 = 172 kg, nº de sacos de cimento = 172/50 = 3,44 sacos. O preço do saco de cimento 50kg varia entre 300 rs a 400, tomamos o preço máximo é 400 rs por saco, então custo do cimento = 3,44 × 400 = 1376 rs.

● Cálculo de custo de areia: parte da areia na mistura é 1,5/5,5 e o volume seco de areia é 23,1 cft, então quantidade de areia em cft = (1,5/5,5)×23,1 = 6,3 cft, o preço da areia varia entre rs 20 a rs 60 de acordo com a localização e disponibilidade da areia, aqui tomamos o preço da areia rs 45 por cft, então o custo da areia = rs 45 × 6,3 = rs 284.

● Cálculo de custo agregado: parte do agregado na mistura é 3/5,5 e o volume seco de areia é 23,1 cft, então quantidade agregada em cft = (3/5,5) × 23,1 = 12,6 cft, o preço do agregado varia entre rs 40 a rs 80 de acordo com a localização e disponibilidade do agregado, aqui tomamos o preço do agregado rs 60 por cft, então o custo do agregado = rs 60 × 12,6 = rs 756.

● Cálculo de custo de estribos:- estribos fornecidos são de 8 mm de anel em espaçamento de 6 a 7″, então o número de estribo em 15 pés de altura = (15 × 12/6) + 1 = 31 nos estribos, tomando o preço de 1 estribo é rs 10, então o custo do estribo = 31×10 = rs 310.

● Cálculo do custo do aço: aço fornecido é 4 nós de 16mm e 2 nós de 12mm de aço, então comprimento total de 16mm barra = (15 pés de altura × 4 + 4 × 1,5 pés como comprimento do gancho) = 66 pés, peso de 66 pés 16mm bar = (16×16 ×66)/533 = 32 kg, comprimento total de 12mm barra = (15 pés de altura × 2 + 2 × 1,5 pés como comprimento do gancho) = 33 pés, peso de 33 pés 12mm bar = (12×12×33)533 = 9 kg, então aço total = 32 kg + 9kg = 41kg, preço do aço varia entre rs 50 a 60 por kg, aqui tomamos preço do aço rs 60 por kg, então custo total do aço = 60×41 = rs 2460.

Custo do material = custo do cimento + custo da areia + custo do agregado + custo dos estribos + custo do aço = 1376 + 284 + 756 + 310 + 2460 = rs 5186.

● custo de cofragem: o custo de cofragem para coluna rcc varia entre rs15 a 20 por pé quadrado, então a área de todos os quatro lados da coluna = 15 × 4 = 60 pés quadrados, aqui considere que as taxas de cofragem são rs 18 por pé quadrado, então custo de cofragem = 18 × 60 = rs 1080.

Custo do trabalho: o custo do trabalho para a coluna RCC deve ser 15% do custo do material, então 15% de 5186 = rs 780, então o custo do trabalho da coluna rcc = rs 780.

  2D e 3D Ghar ka Naksha banane ke liye sampark kare
2D e 3D Ghar ka Naksha banane ke liye sampark kare

Para calcular o custo da coluna rcc por pé quadrado na Índia, custo total da coluna rcc = custo do material + custo de cofragem + custo de mão de obra = 5180 + 1080 + 780 = rs 7046, comprimento da coluna rcc é 15 pés, então custo da coluna rcc por sq ft = 7046/15 = rs 470, então rs 470 é o custo da coluna rcc por metro quadrado.

Custo de construção de uma coluna para casas

Há uma pergunta quanto custa construir um pilar ou coluna Ek Banane Mein Kitna kharcha Aata Hai/ Quanto custa construir um pilar/ Custo de construção de 1 pilar/ como calcular o custo de uma coluna.

Na Índia, o custo total de construção de uma coluna por casa inclui custo de material, custos de cofragem e custo de mão de obra. Para uma coluna de 10 pés de altura, seu custo de construção será de rs 7.090, incluindo custo de material de rs 5.226, custo de mão de obra e encargos de cofragem de rs 1.864.

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal

Você também deve visitar: -

1) o que é concreto e seus tipos e propriedades

2) cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

Postagens mais importantes:―

  1. Que tamanho de viga eu preciso para um vão de 24 pés?
  2. Quantos sacos de concreto de 90 libras em um palete
  3. Classificação do solo | Tipos de solo | Textura do solo
  4. Quanto aço é necessário para uma laje de 500 pés quadrados
  5. O que é fundação de estacas seus tipos e usos