Como calcular a quantidade de concreto para viga e coluna de laje


Como calcular a quantidade de concreto para viga e coluna de laje. neste tópico temos que calcular o volume de concreto para viga e pilar de laje.

sabemos que o concreto é feito de mistura de areia de cimento e agregado graúdo e água, então devemos primeiro calcular o volume úmido e depois calcular o volume seco.

  Como calcular o volume de concreto de viga e coluna de laje.
Como calcular o volume de concreto de viga e coluna de laje.

● etapa de cálculo de quantidade de concreto



1) quantidade de concreto para laje
2) quantidade de concreto para viga
3) quantidade de concreto para coluna retangular
4) quantidade de concreto para coluna circular

Como calcular a quantidade de concreto para laje

  Como calcular o volume de concreto de viga e coluna de laje.
Volume de concreto para laje

* Dada a dimensão da laje

Comprimento da laje = 6 m
largura da laje = 4 m
espessura da laje = 0,125 m
Volume da laje = l×b×t
Volume da laje = 6×4×0,125 =3m3
Volume úmido da laje = 3m3

(Nota:-volume seco = volume úmido × 1,54)

Volume seco = 1,54×3= 4,62 m3

Quantidade de concreto de 4,62 m3 necessária para a construção da laje

1) o que é concreto e seus tipos e propriedades

2) cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

3) como calcular o peso da chapa de aço macio e derivar sua fórmula

4) calcule a quantidade de areia de cimento para alvenaria de 10m3

5) cálculo de cimento em ladrilhos de área de cem pés quadrados

6) cálculo do peso da barra de aço e sua fórmula

7) o que é mistura de concreto e seus tipos e suas propriedades

Calcular quantidade de concreto para viga

  Como calcular o volume de concreto de viga e coluna de laje.
Volume de concreto para viga

* dada medida de feixe

Comprimento do feixe = 6m
largura do feixe = 0,3 m
espessura do feixe = 0,6 m
Volume do feixe = l×b×t
Volume do Feixe = 6×0,3×0,6=0,72 m3
Volume úmido = 0,72 m3
Volume seco = 0,72 × 1,54 = 1,1088 m3

É necessária uma quantidade de concreto de 1,1088 m3 para a construção da viga.

  2D e 3D Ghar ka Naksha banane ke liye sampark kare
2D e 3D Ghar ka Naksha banane ke liye sampark kare

Calcular quantidade de concreto para coluna retangular

  Como calcular o volume de concreto de viga e coluna de laje.
Volume de concreto para coluna retangular

* dada medida da coluna retangular

Comprimento da coluna = 6m
largura da coluna = 0,6 m
espessura da coluna = 0,3 m
Volume da coluna = 6 × 0,6 × 0,3 = 1,08 m3
Volume úmido = 1,08 m3
Volume seco = 1,54×1,08 = 1,6632 m3

Quantidade de concreto de 1,6632 m3 é necessária para construção de coluna retangular

Calcular quantidade de concreto para coluna circular

  Como calcular o volume de concreto de viga e coluna de laje.
Volume de concreto para coluna circular

* dada medida da coluna circular

Altura da coluna = 6m

Diâmetro da coluna circular = 0,3 m

Raio

= diâmetro/2=0,30/2=0,15m
raio da coluna = 0,15m
Volume da coluna=πr2h
Volume da coluna

=3,14×0,15×0,15×6=0,4239m3
Volume úmido da coluna

= 0,4239m3
Volume seco da coluna

=0,4239×1,54=0,6528 m3

A quantidade de concreto de 0,6528 m3 é necessária para a construção da coluna circular

●Agora suas vezes: - se você está feliz em ver esses tópicos, por favor, compartilhe e comente e se você tiver alguma dúvida e pergunta sobre isso, pergunte

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal

Postagens mais importantes:―

  1. 1 tonelada 10mm 20mm & 40mm agregado convertido para cft
  2. Como calcular a capacidade do tanque de água em litros
  3. Quanto pesa um metro cúbico de areia
  4. Qual é a diferença entre concreto Rbc e Rcc
  5. Como calcular a capacidade do tanque de água em galões