Como calcular a quantidade de bloco de concreto e argamassa para parede

Como calcular a quantidade de bloco de concreto e argamassa para parede. E sabemos que o bloco de concreto para parede é feito de areia de cimento Portland e encontra agregado, para fazer a parede do bloco de concreto da sala é usado em outra opção de parede de tijolos em muitos países como Índia Nova Zelândia, Austrália, Estados Unidos da América e etc.

Neste tópico, sabemos como calcular a quantidade de bloco de concreto para parede e também calcular o volume de argamassa necessária para parede de bloco.

  Como calcular a quantidade de bloco de concreto para parede
Como calcular a quantidade de bloco de concreto para parede

1) o que é concreto e seus tipos e propriedades



2) cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

3) como calcular o peso da chapa de aço macio e derivar sua fórmula

4) calcule a quantidade de areia de cimento para alvenaria de 10m3

5) cálculo de cimento em ladrilhos de área de cem pés quadrados

6) cálculo do peso da barra de aço e sua fórmula

7) o que é mistura de concreto e seus tipos e suas propriedades

* passos de cálculo:-
como calcular a quantidade de bloco de concreto e argamassa para parede

1) volume da parede dada
2) volume de um bloco de concreto
3) volume de um bloco de concreto com argamassa
4) número de bloco de concreto
5) volume de todos os blocos de concreto
6) volume de argamassa necessária
7) cálculo da quantidade de cimento
8) quantidade de cálculo de areia

* dada dimensão: -

Tamanho da parede do bloco:-20'×16'×8″
Comprimento da parede = 20 pés
Largura da parede = 16 pés
Espessura da parede = 8 polegadas

Tamanho de 1 bloco de concreto

= 1'×8'×8'
Comprimento de um bloco de concreto

= 1 metro
Largura do bloco de concreto

= 8 polegadas
Espessura do bloco de concreto

= 8 polegadas

* Processo de cálculo e resolver: -

1) cálculo do volume da parede do bloco
Tamanho da parede = 20′ ×16’×8″
8 polegadas = 0,666 pés
Volume = 20'×16'×0,666'

= 213,12 cfft

dois) cálculo do volume de um bloco de concreto

Tamanho de 1 bloco de concreto

= 1'×8'×8'
8 polegadas = 0,666 pés
Volume de um bloco
=1'×0,666'×0,666'=0,4443 cft

3) volume de um bloco de concreto com argamassa

Deixe a espessura da argamassa é de 1 polegada ou 25 mm,
Adicione uma polegada de comprimento e largura do tamanho do bloco de concreto

Tamanho do bloco com argamassa

= 1'1″×9″×8″
Converter todas as polegadas em pés
1'1' = 1,083' , 9' = 0,75' ,8' = 0,666'
Volume de 1 bloco de concreto com argamassa

Volume = 1,083′×0,75′×0,666′=0,5414

4) número de cálculo do bloco de concreto

O número de blocos de concreto é encontrado dividindo o volume total da parede do bloco pelo volume de 1 bloco de concreto com argamassa

Bloco = volume de parede/volume de 1 bloco de concreto com argamassa

Número de bloco de concreto
= 213,12/0,5414 = 393,65 nós

5) volume de todos os blocos de concreto
= número de bloco × volume de 1 bloco
= 393,65 × 0,4443 = 175 cft

6) volume de argamassa é calculado subtraindo o volume de todo o bloco de concreto do volume da parede do bloco

Volume de argamassa

= 213,12 _ 175 =38,12 cft

Volume úmido de argamassa

= 38,12 cfft

Temos que calcular o volume seco de argamassa na proporção de mistura de areia de cimento é 1:4, o volume é aumentado em 33%, então multiplicamos o cofator 1,33 no volume úmido para calcular o volume seco.

Volume seco = 1,33 × 38,12 = 50,7 cft

A partir do volume seco podemos calcular a quantidade de areia e cimento.

7) cálculo de quantidade de cimento
Proporção de mistura de areia de cimento = 1:4
Proporção total = 1 +4= 5
portanto, na proporção da mistura, o cimento é uma parte e a areia é 4 partes

Quantidade de cimento

= 1×50,7/5 = 10,14 cft
1 saco de cimento = 1,226 cft
Número de saco de cimento
= 10,14/1,226=8,3 sacos

8) quantidade de areia
= 4 × 50,7/5 = 40,56 cft.

●Agora suas vezes: - se você está feliz em ver esses tópicos, por favor, compartilhe e comente e se você tiver alguma dúvida e pergunta sobre isso, pergunte

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal

Postagens mais importantes:―

  1. Peso da areia por jarda: areia seca, molhada, praia e lavada
  2. Cobertura transparente para laje, viga, coluna, escada e sapata
  3. Análise de taxa para PCC 1:4:8 (M7.5) - calcular quantidade e custo
  4. Quantos sacos de concreto eu preciso para uma laje 3×3
  5. Lista de todos os formulários completos como DPC PCC RCC usados ​​em engenharia civil