Como calcular a quantidade de aço em laje, coluna, viga e sapata.
O aço é um dos materiais de construção mais importantes usados na construção, pois sabemos que o concreto é bom em compressão, mas fraco em tensão, por isso usamos a barra de aço para aumentar a resistência à tração do concreto, por isso o aço também é conhecido como barra de reforço ou vergalhão.
O aço é embutido na fibra de concreto para construir sapatas, vigas, pilares e lajes em casas residenciais e comerciais. Viga de coluna e sapata, tudo é estrutura de suporte de carga, transferindo com segurança toda a carga recebida para o leito do solo.
Neste artigo, sabemos como calcular a quantidade de aço no pilar da laje, viga e sapata. Seguiremos as regras básicas para calcular a quantidade de aço necessária para laje, viga, pilar e sapata de RCC.
As regras de polegar referem-se a qualquer processo ou padrão facilmente aprendido com base na experiência prática e não na teoria, não é estritamente preciso ou confiável para todas as situações, nos dá uma decisão rápida no canteiro de obras.
Exemplo 1
PARA LAJE
Como calcular a quantidade de aço em laje tendo o comprimento, largura e profundidade da laje é 6m × 5m × 0,10m.
● Calcular o volume de concreto como 6m × 5m × 0,10m= 3m3:- aqui temos laje de 6 metros de comprimento, 5 metros de largura e 100mm ou 4″ de espessura, então volume de concreto da laje = 6m × 5m × 0,10m= 3m3 .
● Calcular a quantidade de aço na laje como 1% do volume de concreto = 0,01× 7850× 3= 236kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária para a laje RCC deve ser 1% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg /m3, então quantidade de aço na laje = 0,01× 7850× 3= 236kg.
Exemplo 2
PARA COLUNA
Como calcular a quantidade de aço para 10 colunas tendo o comprimento, largura e altura da coluna é 0,30m × 0,30m × 4,5m.
● Calcular o volume de concreto como 0,30m × 0,30m × 4,5m × 10 = 4,05m3:- aqui temos 10 colunas de 0,30 metros de comprimento, 5 metros de largura e 4,5 metros de altura, então volume de concreto de 10 colunas = 0,30m × 0,30m × 4,5m × 10 = 4,05m3.
● Calcular a quantidade de aço para coluna como 2,5% do volume de concreto = 0,025× 7850× 4,05= 795 kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária para a coluna RCC deve ser 2,5% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg/m3, então quantidade de aço por coluna = 0,025× 7850× 4,05= 795 kg.
Exemplo 3
EM FEIXE
Como calcular a quantidade de aço em viga tendo o comprimento, largura e espessura da viga é 100m × 0,230m × 0,230m.
● Calcular o volume de concreto como 100m × 0,230m × 0,230m = 5,29m3:- aqui temos o comprimento total da viga de 100m, 230mm de largura e 230mm de espessura, então o volume de concreto para 100m de viga = 0,230m × 0,230m × 100m = 5,29m3.
● Calcular a quantidade de aço na viga como 2% do volume de concreto = 0,02× 7850× 5,29= 830 kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária na viga RCC deve ser 2% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg/m3, então quantidade de aço na viga = 0,02 × 7850 × 5,29 = 830 kg.
Exemplo 4
EM PÉ
Como calcular a quantidade de aço em sapata com comprimento, largura e espessura de uma sapata é 3m × 3m × 0,3m.
● Calcular o volume de concreto como 3m × 3m × 0,3m = 2,7m3:- aqui temos o comprimento da sapata é 3m, 3mm de largura e 300mm de espessura, então o volume de concreto para uma sapata = 3m × 3m × 0,3m = 2,7m3 .
● Calcular a quantidade de aço na sapata como 0,5% do volume de concreto = 0,005× 7850× 2,7= 106 kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária na sapata deve ser 0,5% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg /m3, então quantidade de aço na sapata = 0,005 × 7850 × 2,7 = 106 kg.
Exemplo 1
EM LAJE
Quanta quantidade de aço necessária na laje por 1m3 de concreto
● Conforme volume de concreto de 1m3 de laje
● Calcular a quantidade de aço na laje como 1% do volume de concreto = 0,01× 7850× 1= 78,50kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária para a laje RCC deve ser 1% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg/m3, então quantidade de aço em 1m3 de laje de concreto = 0,01× 7850× 1= 78,50kg, portanto, são necessários 78,50kg de aço para laje por 1m3 de concreto.
Exemplo 2
PARA COLUNA
Quanta quantidade de aço necessária para a coluna por 1m3 de concreto.
● Conforme determinado volume de concreto 1m3 de coluna
● Calcular a quantidade de aço necessária para a coluna como 2,5% do volume de concreto = 0,025× 7850× 1= 196kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária para a coluna RCC deve ser 2,5% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg/m3, então quantidade de aço em 1m3 de coluna de concreto = 0,025× 7850× 1= 196kg, portanto, são necessários 196kg de aço para coluna por 1m3 de concreto.
Exemplo 3
PARA FEIXE
Quanta quantidade de aço necessária para a viga por 1m3 de concreto.
● Conforme determinado volume de concreto 1m3 de viga
● Calcular a quantidade de aço necessária para a viga como 2% do volume de concreto = 0,02× 7850× 1= 157kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária para a viga RCC deve ser 2% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg/m3, então quantidade de aço em 1m3 de viga de concreto = 0,02× 7850× 1= 157kg, portanto, são necessários 157kg de aço para viga por 1m3 de concreto.
Exemplo 4
PARA PÉ
Quanta quantidade de aço necessária para a sapata por 1m3 de concreto.
● Conforme volume de concreto de 1m3 de fundação
● Calcule a quantidade de aço necessária para a sapata como 0,5% do volume de concreto = 0,005× 7850× 1= 39,25kg:- de acordo com o uso da Thumb Rule A quantidade de aço necessária para a sapata RCC deve ser 0,5% do volume total de concreto, aqui densidade de aço = 7850 kg/m3, então quantidade de aço em 1m3 de sapata de concreto = 0,005× 7850× 1= 39,25kg, portanto, são necessários 39,25kg de aço para sapata por 1m3 de concreto.