Cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

Cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula e descubra o volume da laje da cintura e o número de riser e o número de degraus na escada e qual é o comprimento da inclinação, comprimento horizontal, altura do vôo e aterrissagem na escada.

  Cálculo de quantidade de concreto para escada
Cálculo de quantidade de concreto para escada

O que é parte diferente na escada

Parte diferente na escada é Riser, piso, pouso, comprimento horizontal, degrau, vôo e comprimento inclinado

● caixa de escada :- escada é usada na construção para caminhar do térreo ao andar superior. Escadaria tem muitos componentes como pouso de vôo do piso do riser etc.



● piso :- o piso é definido como a parte horizontal da escada na qual primeiro aplicamos o pé para caminhar do térreo ao andar superior.

● Elevador :- parte vertical da escada

●Etapa :- a série de Riser e piso em que o piso é parte horizontal e riser é parte vertical.

●voo :- série de degrau sem plataforma geralmente na construção há dois vôos e um pouso. Quando chegamos ao patamar, viramos e chegamos ao andar superior.

o que é mistura de concreto e suas propriedades e tipos

● laje da cintura: - comprimento inclinado da escada

cálculo de quantidade de concreto para escada

compromete o seguinte cálculo: -

1) volume de todas as etapas: na escada primeiro calculamos o volume de todos os degraus

dada dimensão: -
Altura do edifício = 10 pés
se cada voo tem a mesma altura
Altura de pouso = 10/2'=5'
Altura de um voo = 5′
Elevador = 6″ =6″/12= 0,5 pés
Piso = 10″ = 10″/12=0,833′

Nº de riser = altura de voo/ 1 altura de riser
Número de riser = 5'/0,5 = 10

Número de piso =(riser-1)=10-1=9
Observe que o número de piso é igual ao número de passos, então temos
Número da etapa = 9
O comprimento de um passo é = 4 pés

Volume de todas as etapas em um voo
=1/2×riser×rasto× comprimento do degrau×não. de passo
=1/2×0,5″×0,833×4×9=7,497 cft

Volume da etapa em 1 voo = 7,497 cft

Como calcular o volume da laje da cintura na escada


para o cálculo do volume da laje da cintura primeiro devemos encontrar o comprimento horizontal da laje da cintura e o comprimento inclinado da laje da cintura

  Cálculo de quantidade de concreto para escada
Cálculo de quantidade de concreto para escada

Comprimento horizontal = piso × não. de passo
Comprimento horizontal = 0,833 × 9 = 7,497 ′

Agora comprimento inclinado da laje da cintura
= √(5*2+7,497*2) sob a raiz do quadrado de ambos
Comprimento inclinado da laje da cintura = 9,012 pés

Volume da laje da cintura = comprimento de inclinação da laje da cintura × comprimento do degrau × espessura da laje da cintura

Espessura da laje = 6″=6″/12=0,5′

Volume = 9,012'×4'×0,5'= 18,024
Volume da laje da cintura = 18,024 cft

Como calcular o volume de um lance na escada

o volume de um lance é igual à soma do volume de todos os degraus em um lance e o volume da laje de cintura

Volume de um lance = v do degrau + v da laje da cintura
Volume de um voo=7,497+18,024
Volume de um voo = 25,521 cft

Volume de dois voos = 25,521 × 2 = 51,042 cft

Como calcular o volume de pouso

para o cálculo do volume de desembarque, demos dimensão para o desembarque: -

Comprimento = 8,5 pés,
Espessura = 6' = 0,5'
Largura = 4 pés

Volume de pouso = L × B × T
Volume de pouso = 8,5'×4'×0,5'=17cft

Como calcular o volume total de concreto na escada

volume total de concreto na escada é a soma do volume de dois lances e volume de um patamar

Volume total = volume de dois voos + volume de um pouso

Volume total = 51,042 +17 = 68,042 cft

Portanto, o volume total de concreto na escada é de aproximadamente 68.042 cft

(6) agora temos que calcular o volume molhado e o volume seco de concreto: -

O volume total de concreto na escada é o volume molhado
Volume úmido = 68,042 cfft

O volume seco é aumentado em 54% no reforço de concreto, então multiplicamos o cofator 1,54 no volume úmido para calcular o volume seco

Volume seco = 68,042 × 1,54 = 104,78 cft

(7) proporção de mistura :- proporção de mistura do reforço de concreto na escada é 1:1,5:3 em que uma parte é cimento 1,5 parte é areia e 3 parte é agregado

Proporção total = 1+1,5+3=5,5

Quanto cimento necessário para a construção da escada

na proporção de mistura do volume de concreto, o cimento é uma parte e a proporção total é de 5,5

Volume de cimento = 1/5,5 × volume seco
Volume de cimento = 1/5,5 × 104,78 cft
Volume de cimento = 19,05 cft

Nós sabemos isso
Volume de 1 saco de cimento = 1,226 cft

Nº de saco de cimento = 19,05/1,226
Quantidade de saco de cimento = 15.538 sacos

quantidade de areia para escada

na proporção de mistura, a quantidade de areia é de 1,5 e a proporção total é de 5,5
Volume de areia = 1,5/5,5×104,78
Volume de areia = 28,57 cft

cálculo da quantidade agregada para escada

na proporção da mistura, a quantidade de agregado é de 3 partes e a proporção total é de 5,5

Volume do agregado = 3/5,5 × 104,78
Volume do agregado = 57,15 cft

LEIA TAMBÉM:-

Fórmula de corrida de subida de escada | Fórmula da escada 2R + T

Quantas escadas em 12′, 10′, 11′, 9′, 8 pés de altura do teto

Quantas longarinas eu preciso para 8 pés, 7′, 6′, 5′, 4′ e 3′ escadas largas

Cálculo da quantidade de concreto para escada e sua fórmula

quantidade de aço é necessária para a construção de escadas

cálculo:- aproximadamente 0,5% a 0,1% Reforço de aço usado na laje, tomamos cerca de 0,75% do reforço de aço do volume seco de concreto
Densidade do aço=7850kg/m3
1m3 = 35,315 ft
W de aço = volume x densidade

Quantidade de aço
=(0,75×104,78×7850)÷(100×35,315)

Peso do aço = 174,68 kg

resultado:-
1) volume úmido de concreto = 68,042 cft
2) volume seco de concreto = 104,78 cft
3) quantidade de cimento = 15,538 no. de sacos
4) quantidade de areia = 28,57 cft
5) quantidade agregada = 57,15 cft
6) Quantidade de aço = 174,68 kg

●Agora suas vezes: - se você está feliz em ver esses tópicos, por favor, compartilhe e comente e se você tiver alguma dúvida e pergunta sobre isso, pergunte

◆Você pode me seguir no Facebook e Assine nosso YouTube Canal

Postagens mais importantes:―

  1. O que é gravidade específica e absorção de água do agregado miúdo
  2. Como calcular a capacidade de carga axial da coluna
  3. Quantos sacos de concreto eu preciso para uma laje 4×4
  4. Custo de gesso por metro quadrado com material na Índia
  5. O que é hidratação do cimento e calor de hidratação