Área de cobertura de gesso em um saco de cimento, oi pessoal, sabemos cerca de 1 saco de cimento área de cobertura de gesso e um saco de cimento cobre quanta área, cálculo de argamassa de gesso e cimento para reboco de 1 m2 de parede de tijolo e cálculo de argamassa de cimento para reboco de 1 ft2 de paredes de tijolos.
Trabalho de gesso |
Calcule a quantidade de areia e cimento em um trabalho de gesso de 1 pé quadrado e calcule a quantidade de areia e cimento em um trabalho de gesso de um metro quadrado e quantos pés quadrados de gesso funcionam em um saco de cimento.
💐- - ASSISTA ESSE VIDEO- 💐
● O que é o procedimento de reboco:- O gesso é uma fina camada de argamassa aplicada sobre a superfície áspera da parede de tijolos e atua como 'revestimento à prova de umidade' sobre o trabalho de tijolos. O reboco também fornece uma superfície fina e de acabamento sobre a parede de tijolos que é firme e lisa e melhora a aparência de construção de parede de tijolo.
|
Trabalho de gesso |
● T Hickness do trabalho de reboco: Existem dois tipos de trabalho de reboco, o primeiro é o reboco interno da parede de tijolos e o segundo é o reboco externo da parede de tijolos.
No reboco interno da parede de tijolos a espessura do reboco é de cerca de 12 mm e no caso do reboco externo da parede de tijolos a espessura do reboco da parede de tijolos é de cerca de 15 mm a 20 mm, e também o reboco é feito na laje RCC, no caso do reboco RCC espessura é de cerca de 6 mm.
● O que são diferentes t tipos de trabalhos de gesso
● (1) gesso de cal :- no caso do reboco de cal, a cal é utilizada como material de ligação para o reboco da parede de tijolo
●(2) gesso de cimento:- no caso do cimento gesso o cimento é usado como material de ligação para o trabalho de reboco da parede de tijolo
● (3) gesso de lama r :- no caso da lama de gesso a lama é usada como material de ligação para o trabalho de reboco de parede de tijolo.
1 saco de cimento área de cobertura de gesso é calculado pelo consumo de cimento e quantidade de areia no gesso, isso é muito bom perguntas 1 saco de cimento cobre quanta área de gesso.
1) 1 saco de cimento área de cobertura de reboco de parede externa (proporção de mistura de 1:6 e reboco de 20 mm de espessura)
Dado o número de sacos de cimento = 1 saco
1 saco de cimento peso = 50 kg
Densidade do cimento = 1440 kg/m3
Volume seco de cimento = peso/densidade
Volume seco de cimento = 50/1440 = 0,0347
Volume seco de cimento = 0,0347 m3
Se a proporção de areia de cimento for 1:6, então
Volume seco de areia = 0,0347 × 6 = 0,208 m3
Volume total de argamassa = 0,2427 m3
Para converter o volume seco de argamassa em volume úmido, dividiremos por 1,33 para volume seco de argamassa
Volume úmido = 0,2427/1,33 = 0,1825 m3
Espessura do gesso = 20 mm = 0,020 m
Área de cobertura de gesso = 0,1825/0,02 = 9,125 m2
● Ano. :- 9.125 metros quadrados é a área de cobertura de gesso em um saco (50 kg) de cimento para reboco de parede de tijolo externa (relação de areia de cimento é 1:6 e espessura de 20 mm).
2) 1 saco de cimento área de cobertura de gesso de parede interna (proporção de mistura de 1:4 e reboco de 12 mm de espessura)
Dado o número de sacos de cimento = 1 saco
1 saco de cimento peso = 50 kg
Densidade do cimento = 1440 kg/m3
Volume seco de cimento = peso/densidade
Volume seco de cimento = 50/1440 = 0,0347
Volume seco de cimento = 0,0347 m3
Se a proporção de areia de cimento for 1:4, então
Volume seco de areia = 0,0347 × 4 = 0,1388 m3
Volume total de argamassa = 0,1735 m3
Para converter o volume seco de argamassa em volume úmido, dividiremos por 1,33 para volume seco de argamassa
Volume úmido = 0,1735/1,33 = 0,131 m3
Espessura do gesso = 12 mm = 0,012 m
Área de cobertura de gesso = 0,131/0,012 = 10,92 m2
● Ano. :- 10,92 metros quadrados é a área de cobertura de gesso em um saco (50 kg) de cimento para reboco de paredes de tijolos internos (relação de areia de cimento é de 1:4 e 12 mm de espessura).
1 saco de cimento cobre quanta área? cerca de 9 a 11m2 (metro quadrado) é a área de cobertura de gesso em 1 saco de cimento, a cobertura de gesso externo é de cerca de 9 metros quadrados e a cobertura de gesso interno é de cerca de 11 metros quadrados em 1 saco de cimento.
●Dada dimensão:-
Tamanho da parede de tijolo = 1 m× 1m
Espessura da argamassa no caso de reboco interno t = 12 mm
● resolver :-
Volume úmido de argamassa = A× t
Vw = volume úmido
Vw = 1m × 1m × 12mm
Vw = 1m2 × 0,012m
Volume úmido = 0,012 m3
◆nota:- Você sabe que volumes úmidos contêm água e sua bolha pode ser removida pressionando o Gesso que exige maior quantidade de argamassa mistura de areia e cimento, ou seja, volume seco.
portanto, o volume seco é aumentado em 33% do volume úmido . então temos que converter o volume úmido em volume seco pelo fator de conversão multiplicando 1,33
● volume seco = 1,33×volume úmido
Volume seco = 1,33×0,012 m3
Volume seco = 0,01596 m3
● proporção de areia e cimento:- proporção de areia e cimento que são utilizados em trabalhos de reboco de parede de tijolo é 1:6, nesta proporção, 1 parte é cimento e 6 partes é areia.
● proporção de mistura = 1:6
R total = 1+6 =7
Volume seco = 0,01596 m3
|
Trabalho de gesso |
● Quantidade de cimento para reboco em kg: –
Peso do cimento = volume × densidade
Densidade do cimento = 1440 kg/m3
Peso = 1/7×0,01596 m3×1440 kg/m3
Peso do cimento = 3,28 kg
Alguma quantidade de solução de cimento também é usada como material de ligação para trabalhos de reboco, será de cerca de 25%
Peso da solução de cimento = 3,28 × 25/100
=0,82kg
Agora Peso total do cimento necessário para o trabalho de reboco= 3,28 kg+ 0,82 kg=4,1kg Resp.
É necessária uma quantidade de cimento de 4,1 kg para o reboco de uma parede de tijolos de 1 metro quadrado
● Quantidade de areia em CFT:- em a proporção de mistura de argamassa 6 partes é areia usada no trabalho de reboco de parede de tijolo
Volume de areia = 6/7×0,01596m3
1 m3 = 35,3147 pés3
Colocando este valor temos
Volume de areia = 6/7 × 0,01596 × 35,3147 cft
Quantidade de areia =0,483 CFT Resp.
|
Trabalho de gesso |
Resolver :- primeiro você deve converter determinada área de 1 metro quadrado em pé quadrado
Sabemos que 1m2 = 10,76 pés quadrados
Dada área de 1 metro quadrado requer 4,1 kg de cimento e 0,483 cft de areia, então temos
A área quadrada de 10,76 pés de trabalho de reboco requer 4,1 kg de areia e 0,483 cft de areia
Então, quantidade de areia para trabalho de gesso quadrado de 1 pé
Quantidade de areia/pé2 = 0,483 cft÷10,76
Quantidade de areia/pé2 = 0,0449 cft
Agora quantidade de cimento para trabalho de gesso quadrado de 1 pé
Quantidade de cimento/pé2 = 4,1÷10,76 kg
Quantidade de cimento/ft2 = 0,38 kg
Então, o trabalho de gesso de 1 pé quadrado requer
Quantidade de areia = 0,0449 cft
Quantidade de cimento = 0,38 kg
|
Trabalho de gesso |
● Resolva:-
Cálculo da área de trabalho de gesso em pé quadrado por um saco de cimento, sabemos que
1 saco de cimento = 50 kg
1 pé quadrado de gesso requer 0,38 kg de cimento
0,38 kg para gesso de 1 ft2
1 kg de cimento para gesso de 1ft2/0,38kg
50 kg de cimento para 1 ft2/ 0,38 kg × 50 kg de gesso
= 131 pés quadrados de gesso
A área de cobertura de gesso é de 131 pés quadrados em um saco de cimento.
|
Trabalho de gesso |
●Agora suas vezes:- se você está feliz em ver este post, por favor, curta, comente e compartilhe com seu amigo, se você tiver alguma dúvida e perguntas sobre esses tópicos, suas perguntas são muito bem-vindas